Home » NOTÍCIAS » ENART 2013 – Programação OFICIAL

ENART 2013 – Programação OFICIAL

Clique para Ampliar
Clique para Ampliar

PALCO A – GINÁSIO POLIESPORTIVO
DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A.

SEXTA-FEIRA
11:00 – CHEGADA DA IMAGEM DE NOSSA SENHORA MEDIANEIRA
17:00 – GRAVAÇÃO GALPÃO CRIOULO – RBS
19:00 – ABERTURA OFICIAL – SHOW DE ABERTURA DO ENART – CTG RANCHO DA SAUDADE
20:30 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – BLOCO 1 – FORÇA A
20:45 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – BLOCO 1 – FORÇA A

SÁBADO
08:15 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – BLOCO 2
08:30 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – BLOCO 2
12:45 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – BLOCO 3
13:00 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – BLOCO 3
17:15 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – BLOCO 4
17:30 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – BLOCO 4
21:15 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – BLOCO 5
21:30 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – BLOCO 5

OBS: NA MODALIDADE DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A – CLASSIFICAM-SE 20 GRUPOS PARA A FINAL DE DOMINGO.

DOMINGO
09:00 – FINAL DA CHULA
10:00 – SHOW CRISTIANO QUEVEDO
10:45 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – FINAL DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A
11:00 – FINAL DANÇAS TTRADICIONAIS – FORÇA A
19:30 – SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO – SHOW DO CAMPEÃO DO FEPART CTG QUERENCIA SANTA MONICA – PARANÁ

PALCO B – 25 DE JULHO
INTÉPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO, MASCULINO E CONJUNTO VOCAL

SEXTA-FEIRA
21:00 – ELIMINATÓRIA INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO (APRESENTAÇÃO DE 15 CONCORRENTES)

SÁBADO
09:00 – ELIMINATÓRIA INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO – (A PARTIR DA 16ª CONCORRENTE)
14:00 – ELIMINATÓRIA INTÉPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

DOMINGO
09:00 – FINAL INTÉPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO, MASCULINO E CONJUNTO VOCAL

OBS: NA MODALIDADE INTÉPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO E MASCULINO – CLASSIFICAM-SE 10 CONCORRENTES PARA A FINAL.
NA MODALIDADE CONJUNTO VOCAL, NÃO HAVERÁ CLASSIFICATÓRIA, SOMENTE FINAL.

PALCO C – PAVILHÃO 3
13ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA

SÁBADO
09:00 AS 11:00 – ORGANIZAÇÃO E MONTAGEM
12:00 AS 19:00 – EXPOSIÇÃO

PALCO D – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
TROVAS CAMPEIRA, MARTELO, GILDO DE FREITAS, PAJADA E CAUSO.

SÁBADO
09:00 – ELIMINATÓRIA TROVAS (CAMPEIRA, DE MARTELO E ESTILO GILDO DE FREITAS) E FINAL PAJADA

DOMINGO
09:00 – FINAL TROVAS (CAMPEIRA, DE MARTELO E ESTILO GILDO DE FREITAS) E FINAL CAUSO

OBS: NA MODALIDADE TROVAS – CLASSIFICAM-SE 10 CONCORRENTES PARA A FINAL. NA MODALIDADE PAJADA E CAUSO – NÃO HAVERÁ CLASSIFICATÓRIA, SOMENTE FINAL.

PALCO E – LONÃO
CHULA

SÁBADO
09:00 – ELIMINATÓRIA CHULA

OBS: NA MODALIDADE CHULA – CLASSIFICAM-SE 12 CONCORRENTES PARA SABADO A NOITE E CLASSIFICAM-SE 04 CONCORRENTES PARA A FINAL.

PALCO F – PAVILHÃO 2
DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

SÁBADO
09:00 – ELIMINATÓRIA DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

DOMINGO
09:00 – FINAL DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

OBS: NA MODALIDADE DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO CLASSIFICAM-SE 15 PARES PARA A FINAL DE DOMINGO.

PALCO G – CENTRAL
DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B

SEXTA-FEIRA
20:30 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – FORÇA B
20:45 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B – (1º AO 8º GRUPO)

SÁBADO
08:15 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – (9º AO 16º GRUPO)
08:30 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B.
12:45 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – (17º AO 24º GRUPO)
13:00 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B.
17:15 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – (25º AO 32º GRUPO)
17:30 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B.
21:15 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – (33º AO 40º GRUPO)
21:30 – ELIMINATÓRIA DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B.

OBS: NA MODALIDADE DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B – CLASSIFICAM-SE 20 GRUPOS PARA A FINAL DE DOMINGO.

DOMINGO
10:00 – APRESENTAÇÀO DA APAE
10:45 – SORTEIO DAS DANÇAS DO 1º GRUPO – FINAL DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B
11:00 – FINAL DANÇAS TTRADICIONAIS – FORÇA B
19:30 – SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO – GINASIO POLISPORTIVO.

PALCO H – BIER HAUS
DECLAMAÇÃO FEMININA

SÁBADO
09:00 – ELIMINATÓRIA DECLAMAÇÃO FEMININA

DOMINGO
09:00 – FINAL DECLAMAÇÃO FEMININA

OBS: NA MODALIDADE DDECLAMAÇÃO FEMININA – CLASSIFICAM-SE 10 CONCORRENTES PARA A FINAL DE DOMINGO.

PALCO I – CASA ASSEMP
DECLAMAÇÃO MASCULINA

SÁBADO
09:00 – ELIMINATÓRIA DECLAMAÇÃO MASCULINA

DOMINGO
09:00 – FINAL DECLAMAÇÃO MASCULINA

OBS: NA MODALIDADE DECLAMAÇÃO MASCULINA – CLASSIFICAM-SE 10 CONCORRENTES PARA A FINAL DE DOMINGO.

PALCO J – SINDITABACO
GAITA PIANO, GAITA BOTÃO (ATÉ 8 BAIXOS E + DE 8 BAIXOS), GAITA DE BOCA E BANDONEON.

SÁBADO
09:00 – FINAL GAITA DE BOCA, BANDONEON, GAITA PIANO, GAITA BOTÃO (ATÉ 8 BAIXOS E + DE 8 BAIXOS).

DOMINGO
09:00 – FINAL VIOLÃO, VIOLA, VIOLINO OU REBECA E CONJUNTO INSTRUMENTAL
OBS: NESTAS MODALIDADES NÃO HAVERÁ CLASSIFICATÓRIA.

Sobre Jeff

Idealizador e fundador do Portal Guapos. Pai, fotógrafo, desenvolvedor web, responsável pelo desenvolvimento do Portal Guapos, amante da tradição gaúcha e um apaixonado por internet e tecnologia.

CONFIRA TAMBÉM

Luto no RS! Morre o tradicionalista Paixão Côrtes, aos 91 anos

O tradicionalista João Carlos D’Ávila Paixão Cortes, morreu na tarde desta segunda-feira (27), em Porto …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *